Полый чугунный шар, будучи погруженным в воду наполовину весит 11 Н. Еслми его погрузить полностью в воду то его вес станет 8 Н. Найти объем полости внутри шара

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:47
    0
    На полностью или частично погруженный в воду шар действуют две силы: сила тяжести F1=m*g и Архимедова сила F2=1000*V*g, где m - масса тела, 1000 кг/м³ - плотность воды, V - объём погружённой части шара. Так как силы F1 и F2 направлены противоположно, то их равнодействующая F=F1-F2. А эта равнодействующая и есть вес тела. По условию,

    m*g-1000*V*g/2=11

    m*g-1000*V*g=8

    Вычитая из первого уравнения второе, приходим к уравнению 1000*V*g/2=3, откуда V=6 / (1000*g). Полагая g≈10 м/с², находим V≈6/10000=0,0006 м³. Ответ: ≈0,0006 м³.