Помогите! медный шар в воздухн весит 36,9 H, а при полном погружении в воду его вес становится равным 26,7 H. Сплошной этот шар или полый? если полый, то каков его объём полости?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:49
    0
    36,9/9,8=прибл. 3,765 кг - вес шара в воздухе

    26,7/9,8=прибл. 2,724 кг - вес шара в воде

    3,765-2,724=1,041 кг - выталкивающая сила действующая на шар

    плотность воды 1 г на куб. см

    1041/1=1041 куб. см - объём шара

    3765/1041=прибл. 3,62 г/куб. см - плотность шара

    плотность меди 8,92 г на куб. см

    пусть х - кол-во куб. см полости (0 г на куб. см) а у - кол-во куб. см меди (8,92 г на куб. см)

    x+y=1041,

    y=1041-x,

    (8,92y+0x) / 1041=3,62,

    (9285,72-8,92x) / 1041=3,62,

    9285,72-8,92x=3765 (вес шара в воздухе),

    8,92x=5520,72,

    x=прибл. 618,91

    Ответ: объём полости 618,91 куб. см