Цинковый шар весит 3,6 Н, а при погружении в воду-2,8 Н. Сплошной ли это шар или имеет полость? Если шар полый, то чему равен объем полости?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:39
    0
    F=mg

    mцин. ш=F/g=3.6/9.8=0.36735 кг=367,35 г

    Vцин. ш=m/q=367,35 г/7.133 г/см³=51,5 см³

    V=4πr³/3

    r=∛ (V*3/4π) = ∛51,5*3/4π) = 4.95 см

    mв=Vqв=51,5*1=51,5 г=0.0515 кг воды в шаре

    Fa=mвg=0.0515*9.8=0,51 Н

    вес в воде=3,6-0,51=3,09 Н значит шар полый.

    3,6-0,51-2,8=0,29 Н дает полость (на столько шар должен быть легче)

    Vполости=F / (g*qцинк) = 0,29*1000 / (9,8*7,133) = 4,15 см³