Кусок стали весит

2,59 Н, а при погружении в воду весит 2,17 Н.

Сплошной ли этот кусок или имеет полость? Если не сплошной, то определите объем

полости. (g=9,8 Н/кг, плотность воды 1000 кг/м3,

плотность стали 7800 кг/м3)

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:13
    0
    P1=ro*V*g

    P2 = (ro-ro_v) * V*g

    P2/P1=1-ro_v/ro

    ro=ro_v / (1-P2/P1) = 1000 / (1-2,17/2,59) = 6166,67 < 7800 - средняя плотность образца меньше плотности стали, значит кусок содержит полость

    P1=ro_ст*Vст*g=ro*V*g

    V=P1 / (ro*g)

    Vст=P1 / (ro_ст*g)

    V-Vct=P1/g * (1/ro-1/ro_ст) = 2,59/9,8 * (1 / 6166,67-1/7800) = 8,97436E-06 м^3 ~ 9 cм^3