Медный шарик в воздухе весит 5,34 H, а в воде - 4,34 H. Сплошной ли этот шар или имеет полость? Если не сплошной, то определите объём полости. Плотность меди 8,9 г/см кубический.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:36
    0
    P = m / V

    m - масса

    V - объём

    m = P1 / g

    P1 - вес в воздухе (5,34 Н)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m = 5,34 / 10 = 0,534 кг

    V = FA / p * g

    FА - Архимедова сила

    р - плотность жидкости (для воды 1000 кг / м³)

    g = 10 H / кг

    FA = P1 - P2 = 5,34 - 4,34 = 1 H

    V = 1 / 1000 * 10 = 1 / 10000 = 0,0001 м³

    p = 0,534 / 0,0001 = 5340 кг / м³ - плотность меди 8900 кг / м³, а наше значение не совпадает, значит шар имеет полость.

    V полости = m / p0 - p = 0,534 / 8900 - 5340 = 0,534 / 3560 = 0,00015 м³