Солнечные лучи образуют с горизонтом угол a = 24 градуса. Как надо расположить плоское зеркало, чтобы направить солнечные лучи горизонтально в сторону Солнца?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:10
    0
    Если расположить зеркало перпендикулярно солнечным лучам (угол зеркала с горизонтом β = 24+90 = 114°) то падающий и отраженный лучи совместятся.

    Для направления отраженного луча горизонтально (угол 0°) необходимо довернуть зеркало по часовой стрелке на угол α/2 = 12°.

    Таким образом, для того, чтобы отраженный луч шел горизонтально в сторону Солнца, необходимо расположить зеркало под углом к горизонту:

    β₁ = β - α/2 = 114 - 12 = 102°

    Ответ: 102°