Помогите решить задачу

Солнечные лучи образуют с горизонтом угол a=23 градуса. Как надо расположить плоское зеркало, что бы направить луч горизонтально?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 19:25
    0
    Известно, что угол падения равен углу отражения. Поэтому перпендикуляр к плоскости зеркала должен быть наклонён к горизонту под углом 23°/2=11,5°. Иными словами плоскость зеркала с линией горизонта должна составлять 90°+11,5°=101,5°.
  2. 1 июля, 20:18
    0
    Нужно отразить луч вообщем на: 180-23 = 157 градусов.

    180-157=23 градуса это сумма 2-х углов, находящихся между зеркалом и лучом.

    Следовательно один угол равен 11,5 градусам.

    Для того что бы найти угол положения зеркала нужно угол между горизонтом и лучом сложить с углом между зеркалом и лучом: 23+11,5=34,5 градусов.

    Итак 34,5 градусов угол между горизонтом и зеркалом.