Солнечные лучи падают на землю под углом 30 градусов к поверхности. Как нужно расположить плоское зеркало, чтобы направить лучи горизонтально в сторону солнца (к горизонту, не в само солнце) ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 13:40
    0
    1) ГО - горизонт; Жирный чёрный. 2) ЛО - падающий луч; Тонкий чёрный. 3) ОВ - отражённый вертикально вниз луч; Тонкий красный. 4) <ЛОГ=28 градусов по условию; Тонкий чёрный. 5) <ГОВ=90 градусов по условию; Тонкий красный. 6) <ЛОВ=28+90=118 градусов; Голубенький тонкий. 7) ОМ - биссектриса <ЛОВ; Толстый жёлтый пунктир. 8) <ЛОМ = (28+90) / 2=118/2=59 градусов; Жёлтый. 9) ЗО - зеркало; Малиновые кружочки. 10) <ЛОЗ=90-ЛОМ=90-59=31 градус; Жирный красный. 11) <ГОЗ=28+31=59 градусов; Евгений Ганжа тоже так посчитал, стало быть, у нас тоже правильно! Ответ: плоское зеркало необходимо расположить под углом 59 градусов к горизонту. Желаю успеха!