1) Определить из какого материала изготовлен проводник длинной 100 м и сечением 0,2 mm^{2}, если при напряжении 2 В сила тока в нём оказалась 0,24 А

2) найти сопротивление внешней цепи, подключённой к источнику с ЭДС 30 В и внутренним сопротивлением 1,5 ом, если сила тока в нём при этом была 2 А. Определить потери напряжения внутри источника.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:25
    0
    I=U/R

    R=p*L/S

    I=U*S/p*L

    p=U*S/I*L=2*0,2/0,24*100=0,017 Ом*мм2. м (медь)

    2) E=I*R+I*r

    r = (E-I*r) / I = (30-2*1,5) / 2=13,5 Ом

    Uист=I*r=2*1,5=3 B