Вычислить удельное сопротивление круглого провода, диаметр сечения которого 1 см, если кусок этого провода длиной 2,5 м имеет сопротивление 0,00055 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 02:40
    0
    D=1 см=0,01 м выразим (ρ) из ф-лы сопротивления:

    l=2,5 м R=ρl/s; ⇒ρ=Rs/l, где s=πd²/4 - площадь сечения провода,

    R=0,00055 Ом м тогда ρ=Rπd²/4l;

    ρ-? ρ=0,000553,14*0,0001=1,7 10⁻⁷ Ом м.

    Ответ: ρ=1,7 10⁻⁷ Ом м.