Что характеризует удельное сопротивление: проводник или вещество, из которого он изготовлен?

удельное сопротивление меди 0,017 Ом*мм2/м. каково сопротивление медного провода длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 мм2?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 18:12
    0
    Удельное сопротивление - одна из характеристик вещества. К "проводникам" относят вещества с малым удельным сопротивлением (менее 10⁻⁴ Ом см) - в отличие от полупроводников и изоляторов, чьи удельные сопротивления выше.

    В схемах и задачах "проводником" называют любой элемент с конечным сопротивлением (соединительные провода условно считаются не имеющими сопротивления).

    Из-за неоднозначности термина "проводник", не могу ответить на вопрос, сформулированный таким образом.

    А вот сопротивление медного провода длиной 1 м и сечением 1 кв мм могу определить совершенно однозначно: его величина в Омах численно равна удельному сопротивлению меди в Ом мм² м⁻¹:

    R = rL/S = 0.017*1/1 = 0.017 Ом

    поскольку удельное сопротивление меди в данных единицах определяется именно как сопротивление меди длиной в 1 метр и с площадью поперечного сечения в 1 мм кв.