Рассчитайте сопротивление медного провода, длина которого равна 5 км, а площадь поперечного сечения 20 мм2. Удельное сопротивление меди 0,017 Ом мм2/м. Какова сила тока в этом проводнике, если напряжение на его концах 5,0 В?

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 09:55
    0
    Рассчитайте сопротивление медного провода, длина которого равна 5 км, а площадь поперечного сечения 20 мм2. Удельное сопротивление меди 0,017 Ом мм2/м. Какова сила тока в этом проводнике, если напряжение на его концах 5,0 В?

    Решение

    1 км = 1000 м - - - > 5 км=5000 м

    Удельное сопротивление меди: (ро) (Cu) = 0,017 Ом*мм^2/м

    R = (ро) * L/S=0,017*5000/20=4,25 Ом

    Закон Ома

    I=U/R - - - > I=5/4,25=1,18 A

    Ответ:

    сопротивление медного провода равно 4,25 Ом

    сила тока в этом проводнике равна 1,18 А
  2. 6 августа, 13:23
    0
    R=5000*0,017/20=4,25 ом

    I=5/4,25=1,177 А