1. Рассчитайте сопротивление медного провода, длина которого равна 9 км, а площадь поперечного сечения 30 мм2. Удельное сопротивление меди 0,017. Какова сила тока в этом проводнике, если напряжение на его концах 3,4 в?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:37
    0
    R=p*L/S, где

    p - удельное сопротивление, Ом*мм^2/м

    L - длина проводника, м

    S - площадь поперечного сечения проводника, мм^2

    Имеем 0,017*9000/30=5,1 Ом

    Ток в цепи I=U/R=3.4/5.1=0.667 A