Железный провод имеет площадь поперечного сечения 11 мм².

Как будет отличаться сопротивление такого же провода, площадь поперечного сечения которого в 2 раза больше? Что можно сказать об удельном сопротивлении второго провода по сравнению с первым? Сопротивление второго провода по сравнению с первым проводом

уменьшится в 2 раза

увеличится

увеличится в 2 раза

не изменится

уменьшится; удельное сопротивление второго провода по сравнению с первым проводом

уменьшится в 2 раза

увеличится в 2 раза

уменьшится

не изменится

увеличится

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:43
    0
    R = ρl/S

    R1 = ρl/S1

    R2 = ρl/S2

    R2/R1 = (ρl/S1) / (ρl/S2) = ρlS2 / ρlS1 = S2/S1

    R2/R1 = 22 мм²/11 мм² = 2

    сопротивление второго провода в 2 раза увеличится

    удельное сопротивление не изменится, т. к. материал одинаковый