Медный провод длиной 4 км и площадью поперечного сечения 2 мм² включён в цепь с напряжением 51 В. Определите силу тока в проводе, если удельное сопротивление меди 0,017 Ом•мм² / м

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 20:20
    0
    Тут крутятся всего 2 формулы: 1) R=ρl/S где ρ - удельное сопротивление l - длина провода S - площадь поперечного сечения.

    2) Закон Ома: I=U/R где I - сила тока U - напряжение R - сопротивление.

    Переведём все в СИ: 4 км = 4 000 м; 2 мм² = 0,02 см²=0,000002 м²

    Сначала найдём сопротивление провода: R=0,017x4000/0,000002 = 34 000 000 Ом.

    Далее подставим все в закон Ома: I=51/34 000 000 = 0,0000015 А

    Ответ: I=0,0000015 А