Нихромовый провод длиной 10 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм2 включен в сеть напряжением 220 В. Найдите силу тока и мощность тока в проводе. Удельное сопротивление нихрома 1,1 Ом мм2/м.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 21:17
    0
    L=10 м

    S=0,5 мм²

    U=220 В

    ρ=1,1 Ом*мм²/м

    Сопротивление R=ρ*l/S = 1,1 Ом*мм²/м * 10 м / 0,5 мм² = 22 Ом

    Сила тока I=U/R = 220 В / 22 Ом = 10 А

    Мощность N=I*U = 10 А * 220 В = 2200 Вт