Во сколько раз сопротивление проволоки, изготовленной из нихрома, больше сопротивления проволоки, изготовленной из константана, если длины и площади поперечного сечения проволок одинаковы? (Удельное сопротивление нихрома р1=1.1 Ом•мм2/м, удельное сопротивление константана р2=0.50 Ом•мм2/м.)

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 03:49
    0
    Допустим, длина 8 м а площадь 0,68 мм².

    R1 = p1 * L / S = 1,1 * 8 / 0,68 = 12,94 Ом

    R2 = p2 * L / S = 0,5 * 8 / 0,68 = 5,88 Ом

    12,94 : 5,88 = 2,2 раза
  2. 30 мая, 05:46
    0
    Дано L1=L2=L S1=S2=S R1/R2 - ?

    R1=p1*L/S

    R2=p2*L/S

    R1/R2=p1/p2=1,1/0,5=2,2 - ответ