Доска массой 1 кг начинает двигаться прямолинейно по горизонтальной поверхности с помощью пружины, жесткость которой 200 Н/м. Пружина при движении растянута на 2 см. Найти скорость тела при прохождении расстояния 4 м. Коэф. трения доски о поверхность 0,2. Пружина растягивается под углом 30 градусов к плоскости горизонта.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 07:13
    0
    Fупр=k*l=200*0.02=4 н

    OX: ma=Fупр*sin (30) - Fтр

    OY: N=mg

    ma=Fупр*sin (30) - мN

    ma=Fупр*sin (30) - мmg

    a = (Fупр*sin (30) - мmg) / m

    a = (4*0,5-0,2*1*10) / 1

    а=1,8 м/с2

    U=a*t=1,8*4=7,2 м/с