На наклонной плоскости брусок с углом 45 градусов, находится брусок массой 2 кг. Кэффициент трения бруска о поверхность 0, 6. Брусок с помощью пружины жесткостью 200 н/м тянут вниз, при этом пружина растягивается на 2, 2 см. С каким ускорением движется брусок?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:51
    0
    Проекция 2 закона ньютона на плоскость движения:

    ma=mg*sin (alpha) + F-mg*cos (alpha) * мю

    F=k*x

    a=g * (sin (alpha) - cos (alpha) * мю) + k*x/m

    a=10 * (sin (pi/4) - cos (pi/4) * 0,6) + 200*0,022/2 м/с^2

    a = 5,028427 м/с^2 ~ 5 м/с^2