На брусок массой 0,5 кг положили груз в 7 кг и тянут по горизонтальной поверхности с помощью пружины. Каким будет удлинение пружины, если коэффициент трения доски о горизонтальную поверхность равен 0,2, а жесткость пружины 150 Н/м?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:19
    0
    Минимальное растяжение будет наблюдаться при равномерном движении бруска, когда сила трения x * (m1+m2) * g, (x-коэффициент трения), будет равна силе упругости k*dL

    k*dL=x * (m1+m2) * g

    dL=x * (m1+m2) * g/k=0,2*7,7*10/150=0,1 м