Брусок, масса которого равна 200 г, равномерно тянут по поверхности стола с помощью горизонтальной пружины, жесткость которой составляет 40 Н / м. Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3. Определите удлинение пружины. Принять g = 10 м / с2. Ответ дать в см с точностью до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:59
    0
    Дано:

    m = 200 г = 0,2 кг

    k = 40 Н/м

    μ = 0,3

    Δх - ?

    Решение:

    Т. к. брусок расположен на горизонтальной поверхности, сила реакции опоры равна силе тяжести бруска.

    N = Fтяж = mg

    N = 0,2 кг * 10 м/с^2 = 2 Н

    F тр. = μ * N

    F тр = 0,3 * 2 Н = 0,6 Н

    Fупр. = kΔх

    Δх = F/k

    Δх = 0,6 Н/40 Н/м = 0,015 м = 1,5 см.

    Ответ: 1,5 см