Вдоль горизонтального стола равномерно тянут брусок с помощью горизонтальной пружины. Чему равна удлинения пружины, если масса бруска 400 г, коэффициент трения скольжения между бруском и поверхностью стола 0,25, а жесткость пружины 100 Н / м?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:23
    0
    По 3-ему закону Ньютона Fтр.=Fупр ...

    Fупр=fN (где f-коэф. скольжения, N-реакция опоры). N=mg (по тому же 3-ему закону)

    В итоге: Fупр.=fmg=0.25 х0.4 х10=1 Н.

    Получается Fтр=1 н

    Из ур-я силы трения выражаем длину: l=Fтр/k

    получается: l=1/100=0.01 м.