Брусок тянут по столу с помощью пружинного динамометра прикладывая силу направленную горизонтально. При этом брусок движется равномерно. Масса бруска 1 кг коэфициент трения между бруском и столом равен 0.3 удлинение пружины динамометра 2 см.

1. Чему равна равнодействующая всех сил, действующих на брусок?

2. Чему равна действующая на брусок сила трения?

3. Чему равна жёсткость пружины?

4. Чему была бы равна сила трения в случае удлинения пружины динамометра на 5 мм?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:30
    0
    По Оси Х (горизонтально) действует две силы: сила, с которой тянут, и сила трения. F и Fтр.

    по Оси У (вертикально) действует две силы: сила реакции опоры и сила тяжести. N и Fт.

    F=Fтр

    N=Fт=mg

    1. Брусок движется равномерно, значит, равнодействующая всех сил ровна 0.

    2. Fтр=коэффициент трения*N=коэффициент трения*mg

    Fтр = 0,3*1*10=3 Н

    3. к - жёсткость.

    Сила, с которой тянут = жёсткость * удлинение

    к=F/L

    k=3/0,02=150 Н/м

    4. F=Fтр

    F=k*L

    F=150*0,005=0,75 H

    Fтр=0,75 Н