элемент с ЭДС = 6 В и внутренним сопротивлением r = 1,5 ои замкнут на внешнее сопротивление R = 8.5 ом. найти падение напряжения во внешней цепи и падение напряжения внутри источника тока

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:22
    0
    Сила тока во внешней цепи внутри источника одинаковая и равна I=6 / (8,5+1,5) = 0,6 А. Падение напряжения во внешней цепи равно U1=I*R=0,6*8,5=5,1 В. Падение напряжения внутри источника тока равно U2=I*1,5=0,6*1,5=0,9 В. Проверка: 5,1+0,9=6 - верно! (так как внешнее сопротивление и источник соединены последовательно, то падения напряжений на них суммируются)

    Ответ: 5,1 В и 0,9 В.