Источник тока с ЭДС 20 В с внутренним сопротивлением 2 Ом замкнут проводником с сопротивлением 180 Ом. Определить падение напряжения внутри источника тока.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:12
    0
    Падение напряжения - это произведение тока на сопротивление элемента цепи. Но если в цепи есть реактивность (индуктивности, ёмкости), то общее подводимое напряжение раскладывается на активное (падение напряжения на R - активном сопротивление) индуктивное (падение напряжения на индуктивности) и ёмкостное (падение напряжения на ёмкости. Все они связаны треугольником напряжений.

    Нам понадобится лишь внутреннее сопротивление для рассчетов. Итак, падение напряжения внутри цепи считаем по формуле:

    U=Ir

    Ток находим по закону Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / R+r = 0,1 А

    Тогда

    U = 0,1 * 2 = 0,2 В

    Ответ: 0,2 В