Две лампочки, рассчитанные на 220 В, сначала подключили последовательно, а затем параллельно. Опреределить их общую потребляемую мощность в обоих случаях, если известно, что будучи по отдельности, они потребляли бы потребляли по 100 Вт каждая

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:14
    0
    Сопротивление каждой лампы

    R=U^2/P=220^2/100=484 Ом

    при последовательном подкл.

    Rob=2*R

    их общая мощность

    P=U^2/2*R=220^2/968=50 Вт

    при параллельном

    Rob=R/2

    их суммарная мощность

    P=U^2 / (R/2) = 220^2/242=200 Вт