Две лампочки с сопротивлением 55 Ом включены первый раз последовательно в сеть с напряжением 220 В, а второй раз параллельно. В каком случае лампочки будут гореть ярче? Вычислите мощность каждой лампочки.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:15
    0
    При параллельном включении мощность каждой лампы

    P=U^2/R=220^2/55=880 Ватт

    при последовательном подключении ток в лампах

    I=U/2R=220/2*55=2A

    мощность каждой лампы

    P=I^2*R=2^2*55=220 Ватт

    При параллельном подкл. лампы будут потреблять больше мощности и светить ярче.