Тележка скатывается по наклонной плоскости длиной 3 м. С каким ускорением скатывается тележка, если её скорость в конце пути 2 м/с, а начальная скорость равна нулю?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 04:39
    0
    Дано:

    h=3 м,

    v₀=0,

    v=2 м/с.

    Найти:

    а-?

    Решение:

    по закону сохранения энергии,

    mgh + (mv²) / 2 = (mv₀²) / 2; v₀=0, gh=-v²/2, g=-v²/2h=-0, (6) м/с².