Шар скатывается по наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов.

Какую скорость будет иметь центр шара относительно наклонной плоскости через 1,5 с, если его начальная скорость была равна нулю?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:11
    0
    Я бы решила так:

    m·g·h = (mv²/2) + (Jω²/2), ω=v/R, J = (2/5) mR², W=Jω²/2 = (2/5) m·R²· (v/R) ²/2

    m·g·h = (mv²/2) + (2/5) m·R²· (v/R) ²/2 = (mv²/2) + (mv²/5) = (7/10) mv²

    сократим массу:

    gh = (7/10) v² ⇒ v²=10gh/7,

    найдем h:

    h=l·sinα, где l - это путь, пройденный телом (гипотенуза), l=v·t

    v²=10gh/7=10·g·v·t·sinα/7=10,5 м/с

    ну как-то так