Шар скатывается по наклонной плоскости длиной 7 м с углом наклона 30°. Определить скорость шара в конце наклонной плоскости. Трением пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:27
    0
    Высота этой наклонной плоскости h=7/2 = 3,5 м (в прямоугольном Δ против угла 30° лежит катет, вдвое меньше гипотенузы)

    По закону сохранения энергии: mgh=mV²/2 ⇒ V=√2gh,

    V=√2*10*3,5=√700 ≈26,5 м/с