По наклонной плоскости с углом наклона 45 градусов движется брусок

найти ускорение бруска

трение не учитывать

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:38
    0
    Задача в общем виде

    R - равнодействующая всех сил

    F (тр) - сила трения

    mg - сила тяжести

    N - сила реакции опоры

    R=ma (2 закон Ньютона)

    (векторный вид) ma=F (тр) + N+mg

    Проектируем на оси координат: (значение mg выводится геометрически)

    ox: ma=mg*cos45 - F (тр)

    oy: 0=N-mg*sin45

    N=mg*sin45

    F (тр) = uN=umg*sin45

    ma=mg*cos45 - umg*sin45

    (масса сокращается)

    a=g*cos45-ug*sin45 (общий вид формулы)

    Значение силы трения не учитывается, поэтому убираем её и получаем:

    a=g*cos45=10 м/с^2 * (корень) 2/2 = 10 * (корень) 2/2 = (примерно) = 7

    Эти задачи подробно рассмотрены в учебнике физики 10 класса В. А. Касьянова. Советую посмотреть, если хотите больше объяснений