Две лампы (рассчитанные на напряжение 220 В каждая) подключили последовательно в цепь с напряжением 220 В. Какое паспортное значение первой из них, если первая потребляет мощность 15,7 Вт, а вторая 3,9 Вт. Ответ в Вт

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 02:49
    0
    Лампы подключены последовательно, то токи в них одинаковы

    I=P1/U1

    I=P2/U2

    P1/U1=P2/U2

    U2=220-U1

    P1/U1=P2 / (220-U1) перевернем обе дроби и подставим известные значения

    U1/15.7 = (220-U1) / 3.9

    3.9U1+15.7U1=220*15.7

    U1=176.2V

    Найдем сопротивление первой лампы

    P=U1^2/R

    R=U1^2/P=176.2^2/15.7=1977 Ом

    Найдем мощность первой лампы

    P=U^2/R=220^2/1977=25 Вт