Энергия насоса 10000 Вт. Какой объем воды поднимет насос за 1 час, глубиною 18 м.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:38
    0
    Производится работа по подъему m кило воды на высоту h против сил тяжести в гравитационном поле напряжённости g

    A = mgh

    Поскольку спрашивают об объёме, то, учитывая, что плотность воды ρ, следует записать:

    A = ρVgh

    Мощность есть скорость производства работы A = Pt

    Таким образом, величины, данные в задании, связаны следующим соотношением

    ρVgh = Pt

    откуда для V получаем:

    V = Pt / (ρgh)

    P = 10 000 Вт - мощность насоса

    t = 3600 c - время работы в секундах

    ρ = 1000 кг / м куб - плотность воды

    g = 10 м/с² - ускорение силы тяжести

    h = 18 м - глубина подъёма воды

    V = 10000*3600 / (1000*10*18) = 3600/18 = 200 м