С каким ускорением движется автомобиль по горизонтальной прямой дороге, если водитель давит на сиденье силой давления, в 2 раза превышающей его вес

+1
Ответы (2)
  1. 4 июня, 19:07
    0
    Сила, с которой водитель давит на сидение складывается из силы сопротивления ускорению автомобиля Fa = ma (направленой противоположно движению автомобиля) и силы тяжести Fg=mg. При этом, силы Fa и Fg перпендекулярны друг другу. При сложении сил получаем прямоугольный треугольник, где гипотенуза - сила с которой водитель давит на сиденье, по усовию задачи 2mg, а катеты сответсвенно Fa = ma и Fg=mg. Находим катет а: a^2 = (2g) ^2 - g^2 = 3g^2 или a = g * √3 ~ 1,73g т. е. если принять g = 10 м/с^2, то а = 17,3 м/с^2
  2. 4 июня, 21:15
    0
    По 3-му закону Ньютона Сила, с которой водитель давит на сидение, равна силе реакции сидения.

    По 2-му закону Ньютона

    ma = 2mg

    a = 2g

    Ускорение автомобиля равно удвоенному ускорению свободного падения.

    Если принять g = 10 м/с^2, то а = 20 м/с^2