Автомобиль проходит вершину выпуклого моста со скоростью 10 м/с. С какой силой давит водитель на свое сиденье в верхней точке моста, если его масса 75 кг, а радиус кривизны моста равен 40 метров.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:56
    0
    V=10 м/с, m = 75 кг, R = 40 м. P-? Вверхней точке моста на водителя действуют силы mg - вниз, реакция сидения N - вверх. Ускорение центростремительное направлено вниз. В проекции на направленную вниз ось ОУ имеем mg-N=ma, a=v²/R. N=mg-ma=m (g-v²/R). По третьему закону Ньютона P=N, P=m (g-v²/R) = 75 (10 - 100/40) = 75*7,5=562,5 Н.