Для накачивания воды в бак водонапорной башни на высоту h=20 м используется насос. Определите мощность насоса если он накачивает в бак V = 1,5 м кубических воды за минуту. На накачку воды идет половина мощности насоса.

Заранее благодарю!

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:32
    0
    Насос совершает полезную работу по перемещению воды: A=ro*V*g*h/T. По условию, на это тратится ровно половина мощности, тогда полная мощность в 2 раза больше.

    P = 2 * 1000 kg/m^3 * 1.5 m^3 * 10 m/s^2 * 20 m / 60 s = 10 000 W = 10 kW