К дому подведен кабель из медной проволоки общим сечением 100 миллиметров в квадрате. длина кабеля 800 см. Определите сопротивление

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:27
    0
    Исходные данные: l (длина кабеля с медными жилами) = 80 м; S (общее сечение медных жил кабеля) = 100 мм^2.

    Справочные данные: ρ (удельное сопротивление меди) = 0,017 Ом*мм^2/м.

    Сопротивление кабеля определим по следующей формуле: R = ρ * l / S.

    Выполним расчет: R = 0,017 * 80 / 100 = 0,0136 Ом или 13,6 мОм.

    Ответ: Сопротивление кабеля составляет 13,6 мОм