Помогите решить!

1. Определить мощность подъёмного крана, который поднимает гранитную плиту объёмом 5 м3 на высоту 10 м за 2 минуты. КПД крана 75%.

2. Насос с мотором мощностью 5 кВт поднимает воду из колодца глубиной 10 м. Найти массу поднятой воды, если насос работает 1,5 часа, а его КПД 70%.

3. Электрический насос потребляет мощность 500 Вт. При подъёме воды на высоту 6 м КПД насоса равен 80%. Сколько кубометров воды он накачивает в бак в течение 30 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:24
    0
    1.

    V=5 м³

    h=10 м

    t=2 мин=120 с

    η=75%=0,75

    N=?

    η=A/W=mgh/Fl=pgVh/Nt

    N=pgVh/ηt=12600 кг/м³ * 9,81 Н/кг * 5 м³ * 10 м / 0,75 / 120 с=1275300 Дж / 90 с=14170 Вт=14,17 кВт.

    2.

    N=5 кВт=5000 Вт

    h=10 м

    t=1,5 ч=5400 с

    η=70%=0,7

    m=?

    η=mgh/Fl=mgh/Nt

    m=ηNt/gh=0,7 * 5000 Вт * 5400 с / 9,81 Н/кг / 10 м≈192660,55 кг.

    3.

    N=500 Вт

    h=6 м

    t=30 мин=1800 с

    η=80%=0,8

    V=?

    η=mgh/Fl=pgVh/Nt

    V=ηNt/pgh=0,8 * 500 Вт * 1800 с / 1000 кг/м³ / 6 м / 9,81 Н/кг≈12,23 м³.