Электрический насос потребляет мощность 500 вт. при подъеме на высоту 6 м КПД насоса равен 80%. сколько кубометров воды он накачивает в бак в течение 30 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:29
    0
    Условие не совсем корректно.

    но предположим, что я догадался, что бак на высоте 8 метров.

    80% от 500 это 400. следовательно 400 дж/с. Если массу литра принять равной 1 кг. То получим, что 400 дж энергии сообщается воде в секунду, пренебрегая нагревом, по формуле сохранения энергии, mgh=x*10*8=400. Отсюда в секунду мы переносим 5 литров воды. за 30 минут 5*60*30 = 9000 литров