Насос поднимает 1 т нефти на высоту 6 м за 5 минут. Определите мощность насоса, если КПД установки равен 50%.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:52
    0
    Дано:

    m = 1 т

    h = 6 м

    t = 5 мин

    КПД = 50%

    N - ?

    Решение:

    Сначала переведем все в систему С. И:

    m = 1 т = 1.000 кг;

    t = 5 мин = 300 сек;

    КПД = Ап / Аоб * 100%

    Работа полная/общая будет равна произведению силы (в данном случае это сила тяжести) на пройденное расстояние (это высота) :

    Аоб = Fтяж * h = m * g * h = 1.000 * 9,8 * 6 = 58.800

    Работа полезная будет равна произведению мощности на время ее выполнения:

    Ап = N * t

    Теперь мы можем все подставить под формулу:

    КПД = N * t / Aоб = > N * t = КПД * Аоб = > N = КПД * Аоб / t = > N = 0,5 * 58.800 / 300 = 9,8 (Вт)

    Ответ: N = 9,8 Вт