Насос, двигатель которого развивает мощность 30 кВт, поднимает 90 т нефти на высоту 9 м за 10 минут. Найдите КПД

а) Запишите формулу механической работы двигателя, если известна его мощность.

b) Используя данные задачи, вычислите полезную работу по подъему нефти на высоту h (А полез).

c) Определите работу, совершаемую при поднятии нефти насосом (А общая).

d) Найдите коэффициент полезного действия двигателя насоса.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 04:32
    0
    А) A=N*t

    b) A=mg*h=90 000 кг*10 Н/кг*9 м=81*100000 Дж=8,1 МДж

    с) Азатрач=30 000 Вт*600 с=18 000 000 Дж=18 МДж

    d) КПД=8,1/18=0,45=45%