1) Определить кпд насоса который откачивает 200 м3 воды из шахты 150 м в течении 5 часов если мощность двигателя 50 кВт

2) Транспорт поднимает за 1 ч гравий обьемом 240 м3 на высоту 6 м. Определите необходимую мощность двигателя если кпд 50% (плотность гравия 1700 кг/м3)

3) Подьемник мощностью 10 кВт поднимает груз массой 2 т на высоту 20 м. Определите скорость подьема груза, поднимается равномерно, кпд подьемника 80%

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:22
    0
    1) mgh = μNt = > μ = mgh/Nt = 33%.

    2) ρVgh = μNt = > N = ρVgh/μt = 13,6 кВт.

    3) mV²/2 = μNh = > V = √ (2μNh/m) = 12,6 м/с.