Атом водорода, находящийся в основном состоянии, имеет энергию

Е1 = - 13,60 эВ. Если при поглощении фотона атом водорода переходит на

третий энергетический уровень, то его энергия:

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:50
    0
    Е3 = Е1*1/3^2=E1/9

    hv = E3-E1=-E1*8/9=13,6*8/9 эВ=12,0 (8) эВ~ 12,1 эВ