Атом водорода, находящийся в основном состоянии, имеет энергию E1 = - 13,60 эВ. Если при поглощении фотона атом водорода переходит на третий энергетический уровень, то его энергия:

1) увеличивается на 10,09 эВ

2) уменьшается на 12,09 эВ

3) увеличивается на 27,10 эВ

4) уменьшается на 27,10 эВ

5) не изменяется

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:25
    0
    Энергия атома водорода на 3 энергетическом уровне:

    E (3) = E1/3² ≈ - 1.51 эВ

    при этом его энергия увеличилась на ΔE = E3 - E1 = - 1.51 + 13.6 = 12.09 эВ