Скорость течения воды на реке 10 км/ч, а рыбак на лодке может грести со скоростью 18 км/ч при неподвижной воде. определите время, необходимое рыбаку, спуститься на 42 км вниз по течению и вернуться вверх по течению. Каково средняя скорость лодки за это время

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:29
    0
    Vр = Скорость реки

    V1 = Скорость рыбака

    V = Абсолютная скорость движения

    Движение по течению : V1 + Vp = 18 + 10 = 28 км/ч

    Движение против течения: V1 - Vp = 18 - 10 = 8 км/ч

    Движение на 42 км по течению: 42 / 28 = 1.5 часа

    Движения на 42 км против течения: 42 / 8 = 5.25 часа

    Средняя скорость: S / t

    S = 42 + 42 = 84

    t = 1.5 + 5.25 = 6.75

    Vcp = 84 / 6.75 ~ 12.4

    Ответ: Vcp ~ 12.4 км/ч