При сгорании 1 г угля выделяется примерно 30 кДж. Во сколько раз энергия покоя угля больше этой энергии?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:44
    0
    Дано:

    m = 1 г = 1 * 10-³ кг

    E1 = 3 * 10⁴ Дж

    с = 300 000 000 м/с = 3 * 10^8 м/с

    Найти: E2/E1 - ?

    Решение:

    E2 = mc²

    E2/E1 = mc²/E1 = (1 * 10-³ кг * 9 * 10^16 м²/с²) / (3 * 10⁴ Дж) = (9 * 10^13 Дж) / (3 * 10⁴ Дж) = 3 * 10^9

    Ответ: энергия покоя 1 г угля больше в 3 * 10^9 раз