В идеальной тепловой машине за счет 5 кДж энергии, получаемой от нагревателя, совершается работа 1500 дж. Определить кпд машины и температуры нагревателя, если температура холодильника 290 к

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:41
    0
    Q1 = 5 к Дж = 5000 Дж

    А = 1500 Дж

    T2 = 290 K

    кпд - ? Т1 - ?

    кпд = (Т1 - Т2/Т1) ^100% кпд = (Q1 - Q2/Q1) ^ 100% = А/Q1 ^ 100%

    кпд = 1500 Дж/5000 Дж ^ 100% = 30%

    30% = (T1 - 290 K / T1) ^ 100% T1 - 290 = 0.3 T1 0.7 T1 = 290 T1 = 290/0.7 = 414K