В идеальной тепловой машине за счёт энергии 1 кдж получаемой от нагревателя совершается работа 400 дж. определите кпд и температуру нагревателя если температура холодильника 280 к

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:45
    0
    Дано А=400 Дж Q2=1 кДж=1000 Дж

    Найти η; Т1

    Решение КПД η = (Q1 - Q2) / Q1 Работа А=Q1 - Q2 Тогда Q1=А+Q2

    Q1=1000+400=1400 (Дж)

    η = (1400 - 1000) / 1400=0,285 или η=28,5%

    η = (Т1 - Т2) / Т1

    (Т1 - 280) / Т1=0,285

    Т1-280=0,285*Т1

    0,715*Т1=280

    Т1=396,6 К

    Ответ: Т1=396,6 К; η=28,5%