1) В идеальной тепловой машине за счёт каждого килоджоуля энергии, получаемой от нагревателя, совершается работа 300 Дж. Определите температуру нагревателя, если температура холодильника 280 К.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:03
    0
    A-работа за цикл (300 Дж

    Q1-количество темлоты отданное нагревателем (Q=1000 Дж)

    T1-температура нагревателя

    T2-температура холодильника (280 К)

    h-КПД машины

    h=A/Q1=300/1000=0.3

    h = (T1-T2) / T1=1 - (T2/T1)

    1-h=T2/T1

    T1=T2 / (1-h) = 280/0.7=400 К