Каково удлинение пружины жесткостью 50 н/м, если с её помощью равномерно и прямолинейно тянут деревянный брусок массой 500 г по горизонтальной поверхности стола? Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,2. Во время движения пружина горизонтальна.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:05
    +1
    K*x=u*m*g, где к коэф. жесткости пружины, х удлинение, u коэф. трения, m g масса и ускорение свободного падения.

    =>x=umg/k

    =0,2*0,5*9,81/50=20 см.